1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

История происхождения кусудам


kusudama_statia4

Что такое кусудамы? Это разнообразные шары, состоящие из собранных вместе бумажных цветков или других деталей. Такие отдельные детали называют модулями. Кусудама (??) в переводе с японского означает «лекарственный шар». Почему так? В древности японцы наполняли такие шары (по-японски «тама» означает шар) лекарственными травами (по-японски «кусури» означает лекарство) и верили, что они излучают положительную энергию.

Искусство кусудамы происходит от древней японской традиции, когда кусудамы использовались во время синтоистских религиозных ритуалов, основанных на магическом солнечном культе.  Солнце символизировали огромные ярко-красные шары, состоящие из бумажных гвоздик. Шары располагались по четырем углам площадки. И сегодня ни один японский праздник на улице, в храме, или в доме не обходится без кусудам. 

Существует и другая легенда происхождения слова «кусудама». В давние времена, еще в VII – XII века, японцы вкладывали в бумажные фигуры плоды камфарного дерева – камфарные шарики. Это деревья-долгожители, их возраст сейчас переваливает за 800-1000 лет. Камфарные шарики обладают целебными свойствами. Фигурки с ними раскладывались или подвешивались в спальне, источали приятный аромат и благотворно влияли на здоровье находившихся в ней людей. (А японцы знают толк в здоровье!) Таким образом получается, что слово «кусудама» произошло от японского «кусу», что переводится, как камфара. Как бы то ни было, суть остается неизменной.kusudama_statia3

Складывание кусудам можно условно разбить на три части. Первая – складывание модулей. Чем качественнее и аккуратнее будут ваши модули, тем лучше будет выглядеть кусудама. Модули будут легче вкладываться друг в друга, и в модели не будет щелей. Вторая часть – собирание из модулей шара. Третья часть для тех, кто хочет подвесить кусудаму к потолку или к лампе. Тогда к ней приклепляется шнурок, нитка или тонкая цветная веревочка. Снизу для украшения можно прикрепить кисточку из нитей мулине или цветные бусины.

Кусудама является важной частью оригами. Изначально ее рассматривали как предшественницу модульного оригами, а не подраздел модульного оригами. Дело в том, что во многих моделях, элементы, составляющие кусудаму сшиваются или склеиваются вместе, а не вкладываются друг в друга, как предполагает модульное оригами. Однако, современные мастера оригами, такие как Томоко Фусэ, создают новые конструкции кусудам, которые полностью собираются без клея или ниток.

Кусудамы — одни из самых древних и декоративных традиционных японских изделий в технике оригами. Сейчас их используют для украшения интерьера или в качестве отличных подарков. В соответсвии с традицией, вы можете наполнить шарик благовониями, травами или лепестками цветов.

 


comments powered by HyperComments


Приложения

Get it on Google Play