1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Птичка пахарита родом из Испании


Оригами пахарита. Птичка пахарита родом из Испании

Все знают, что оригами родом из Японии. Но если копнуть глубже, то оказывается, что на пальму первенства в изобретении оригами может претендовать Испания!

 

 

 

 

        Первая фигурка оригами в Испании - это фигурка птички пахарита. Считается, что она впервые появилась в г. Толедо еще в XII веке. Слово пахарита стали использовать в названии игры Пахарита Пинта. И в это же время появляются мельницы, изготавливающие бумагу. К сожалению, это все свидетельства в пользу данной теории. Но если это правда, то птичка пахарита становится первой европейской фигуркой оригами.

В Испании есть еще одна особенность. Оригами здесь называют не иначе, как «деланием пахарит», и словом пахарита можно назвать как фигурку птички, так и искусство в целом. Разница будет ясна только из контекста. Образ пахариты настолько значим для испанцев, что еще в 30-е годы ХХ века ему установили парный памятник в одном из городов Испании (г. Уэска).

Сама по себе фигурка довольно проста для складывания. В ее основе лежит базовая форма «катамаран». Так что даже если вы новичок в оригами, то без труда сможете сложить ее.

Оригами пахарита. Птичка пахарита родом из Испании

 

Оригами пахарита. Птичка пахарита родом из Испании
 


comments powered by HyperComments


Приложения

Get it on Google Play