1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Мастера оригами - Роберт Лэнг. Оригами утка


Пятничное настроение: мастера оригами - Роберт Лэнг. Оригами утка

Роберт Лэнг (англ. Robert J. Lang; 1961) — американский физик, а также один из выдающихся мастеров и теоретиков оригами в мире. Он известен своими сложными и элегантными моделями, наиболее примечательные из них — фигурки насекомых и животных. Долгое время он изучал математику оригами и использование компьютера для исследования теории, стоящей за оригами. Он достиг больших успехов в применении оригами к инженерным проблемам.

 

Роберт Лэнг познакомился с оригами в шесть лет, когда учитель исчерпал другие способы занять его в классе. К юности он придумывал свои собственные модели оригами. Лэнг использовал оригами как средство ухода от давления, связанного с предвыпускной учёбой. Во время обучения в Калифорнийском технологическом он познакомился с другими мастерами оригами, такими как Майкл Лафосс, Джон Монтролл, Джозеф Ву и Пол Джексон через Американский центр оригами (Origami Center of America).

Во время постдокторской работы в Германии Роберт Лэнг со своей женой были очарованы часами с кукушкой в Шварцвальде, и Лэнг стал сенсацией в мире оригами, когда сумел успешно сложить такие часы после трёх месяцев разработки схемы и шести часов собственно складывания.

Роберт Лэнг использует все достижения современной техники в своём оригами, включая лазерный резак для разметки бумаги для сложных складок.

Лэнг считается одним из ведущих теоретиков математики оригами. Он разработал методы алгоритмизации процесса разработки схем оригами, является автором доказательства полноты системы аксиом Худзиты-Хатори и автором решения задачи о мятом рубле.

Роберт Лэнг специализируется на поиске применения своих оригамистских теорий в практических целях. Среди его успехов — разработка схем складывания подушек безопасности для одного немецкого производителя этих изделий. Он работал совместно с Ливерморской национальной лабораторией в Ливерморе, Калифорния, где команда инженеров разрабатывает мощный космический телескоп со стометровой линзой в виде тонкой мембраны. Роберт Лэнг был привлечен этой группой для разработки способа, который бы позволил уместить огромную линзу, известную как Eyeglass, в маленькую ракету так, чтобы эта линза могла бы быть развёрнута в космосе и не имела бы никаких постоянных меток или складок. Лэнг является автором и соавтором восьми книг и многих статей об оригами. (источник биографии википедия)

Видеоролик:

                             

Роберт Лэнг рассказывает: «Я начал складывать в возрасте шести лет. Спустя некоторое время я начал придумывать свои собственные модели. Я пытался выяснить, какие существенные характеристики имеет объект, какие его части необходимо передать при складывании. Это все еще квадрат бумаги. Создается противоречие между тем, что ваши глаза видят, скажем, фигуру птицы, и тем, что ваш мозг знает, что это тот же самый квадрат бумаги. Вы можете развернуть его – и это все тот же квадрат бумаги. Это противоречие между тем, чем это кажется, и тем, что это есть на самом деле - для меня в этом содержится очарование и привлекательность оригами. И я надеюсь, что это так и для нашей аудитории».

Мастер-класс от Роберта Лэнга – утка (которую вы могли увидеть на предыдущем видео):

 


comments powered by HyperComments


Приложения

Get it on Google Play