1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Крошечные журавлики


60796964_a036b98ee4

Все началось во время очередной скучной конференции несколько десятилетий назад. Найто Акиро, тогда обычный служащий одной из японских компаний, чтобы скоротать время, стал складывать журавлика из кусочка бумаги от пачки сигарет серебристого цвета.

Была очередная скучная конференция. Найто Акиро, обычный служащий одной из японских компаний, чтобы скоротать время, начал складывать журавлика из фольги от пачки сигарет.

«Мне вдруг стало интересно, насколько маленькую фигурку я могу сложить. Уже вернувшись домой, я занялся отыскиванием различных способов складывания бумажного журавлика, и, в конечном счете, поставил перед собой задачу сделать настолько маленького журавлика, насколько это возможно», - вспоминает Найто Акиро.

В 1977 году Британской Ассоциацией Оригами был проведен конкурс - кто сложит самого крошечного журавлика в мире. Найто Акиро выставил свою работу, выполненную из квадрата со стороной 3,5 мм. Его фигурка оказалась самой маленькой, он занял первое место, и неожиданно для себя, стал чемпионом мира по складыванию крошечных журавликов. Однако, Найто Акиро решил не останавливаться на достигнутом. 

634029926485703060

«Я начал задумываться о том, что, возможно, сложить журавлика из листа бумаги размером 1 мм x 1 мм проще, чем это может показаться. Примерно в то же время, в 1990 году, в Университете города Ниигата сложили журавлика именно такого размера. Я решил подтвердить свой титул еще раз и сложить фигурку еще меньшего размера».

«Обычная бумага не подходит для таких целей», - объясняет Найто Акиро, - «Вместо нее я взял кусочек пластиковой пленки». Толщина пленки составила 0,004 мм. Для работы Найто изготовил из проволоки и других материалов специальные инструменты, выточив нужные размер и форму. Складывал журавлика Найто Акиро под микроскопом. 

 

Очень скоро он побил свой собственный рекорд, сделав журавлика сначала из бумаги размером 0,8 х 0,8 мм, а затем и 0,7 х 0,7 мм. В 1993 году размер стороны он сумел сократить размер стороны до 0,4 мм. Однако,  дальнейшее уменьшение (до 0,3 мм) заняло у него больше времени, чем он предполагал.

«Моим самым большим врагом оказалось статическое электричество. Под его воздействием журавлик взлетал и исчезал в неизвестном направлении».

Но Найто Акиро не сдавался. Наконец, 6 лет назад, в возрасте 82 лет, он сумел сложить журавлика из кусочка пленки размером 0,1 x 0,1 мм. 

Вы можете завести своего собственного крошечного журавлика, для этого вам понадобиться квадратик бумаги со стороной 1,5 см.

Видеоинструкция:

             

 


comments powered by HyperComments


Приложения

Get it on Google Play